賽馬會「奧翔」計劃

簡介

「奧夢成真」計劃一直關注青少年的體育運動發展及培養恆常運動習慣,希望透過參與體育運動,讓其踏出建立運動習慣的第一步,以及從運動員身上學習奧林匹克精神。該計劃旗下的賽馬會「奧翔」計劃得到香港賽馬會慈善信託基金的捐助,將於2018年9月展開,為期三年,受惠學校為90間。

 

計劃目標

 

1. 建立中學生對運動的興趣(中一至中四級學生)

2. 把興趣轉化成專項運動訓練,協助學生了解自己的興趣及才能

3. 透過體適能運動及專項運動訓練培養恆常運動習慣

4. 學習奧林匹克精神三個核心價值

5. 從教練、校長及體育老師參與下建立協同效應

6. 為計劃退役及退役運動員提供就業機會及在職培訓,將其專業經驗薪火相傳

 

 

「奧翔」雙週

 

內容(首週):

在體育堂計算進行十角圖的體適能測試:

1.平板支撐 (測試核心肌群肌耐力)

2. 閉目單腳站立 (測試平衡力)

3. 立定跳遠 (測試下肢爆發力)

4. T型敏捷跑 (測試敏捷性)

5. 1分鐘蹲撐立 (測試全身肌力)

6. 手握力 (測試前臂肌力)

7. 9分鐘耐力跑 (測試心肺耐力)

8. 俯卧撐 (測試上肢肌耐力)

9. 1分鐘仰臥起坐 (測試腹部肌力)

10. 坐地前伸 (測試柔軟度)

完成後學生可於派發的體適能小冊子紀錄個人專屬的體適能圖表,了解自己的體能狀況以及適合發展的運動。

 

內容(次週)

於體育堂計算進行運動體驗,例如是足球,單車或賽艇等不同運動,以及進行體適能挑戰賽,鼓勵學生持續運動。

 

除此之外,為持續引起學生興趣,雨天操場或禮堂將會佈置成以奧林匹克運動展覽,除了圖片展覽外亦會擺放部分奧運項目擺設,例如是香港足球代表隊球衣;教練亦會於早會或週會時間教授奧林匹克主義,例如是歷史及精神。

 

 

體適能訓練班

 

體適能訓練班將於每間學校完成首兩週課程後將開展,共10堂。

 

 

「奧翔」體能挑戰賽

 

「奧翔」體能挑戰賽會於每年下學期舉行,賽事分為男子組、女子組及混合男女組,詳情稍後公佈。

 

奧夢教練團隊

  • 射箭
  • 田徑
  • 棒球
  • 籃球
  • 桌球
  • 獨木舟
  • 單車
  • 劍擊
  • 足球
  • 體操
  • 空手道
  • 泰拳
  • 賽艇
  • 足毽
  • 滑板
  • 運動攀登
  • 乒乓球
  • 排球
  • 滑浪風帆

射箭

  • 鄧佩瑤

    「奧夢」教練資歷︰

    • 聖公會聖馬利亞堂莫慶堯中學 (2018-2021)
    • 香港航海學校 (2015-2018)
    • 恩平工商會李琳明中學 (2015-2016)

    香港代表隊資歷:

    • 香港射箭代表隊成員 (2012-2015)

    所得獎項/考獲專業資格:

    年份

    獎項/考獲專業資格

    活動 / 賽事 / 機構

    /

    香港紀錄保持者

    混合隊

    /

    香港代表隊

    世界盃

    世界大學生運動會

    全國射箭錦標賽

田徑

  • 吳哲穎

    「奧夢」教練資歷:

    • 「奧」妙運動園 (2016-2021)
    • 伊利沙伯中學舊生會湯國華中學 (2012-2013)
    • 天水圍香島中學 (2012-2013)

    香港代表隊資歷:

    • 香港田徑代表隊成員 (2002-2009)

    所得獎項/考獲專業資格:

    年份

    獎項/考獲專業資格

    活動 / 賽事 / 機構

    2020

    跳項教練

    香港業餘田徑總會

    2009

    第三名

    東亞運動會(十項全能)

    2009

    香港紀錄保持者

    十項全能

    /

    跳項精英教練(第五級)

    國際田徑聯合會

  • 陳家豪

    「奧夢」教練資歷:

    • 香港道教聯合會圓玄學院第三中學 (2015-2021)
    • 明愛粉嶺陳震夏中學 (2014-2015)

    香港代表隊資歷:

    • 香港田徑代表隊成員 (2005-2014)

    所得獎項/考獲專業資格:

    年份

    獎項/考獲專業資格

    活動 / 賽事 / 機構

    2014, 2013, 2010,
    2008-2006

    第一名

    美津濃香港半馬拉松錦標賽

    2013

    新晉教練獎

    香港業餘田徑總會

    2012

    第一名

    香港渣打馬拉松(10公里)

    2005-2010

    第一名

    香港越野錦標賽

    2008, 2006

    第一名

    香港渣打馬拉松(半馬拉松)

    /

    一級教練

    香港業餘田徑總會

    /

    香港紀錄保持者

    4x1500 米接力賽

  • 鍾冠廷

    「奧夢」教練資歷:

    • 廖寶珊紀念書院 (2018-2021)
    • 聖公會李炳中學 (2015-2017)

    香港代表隊資歷:

    • 香港田徑青少年代表隊成員 (2000 - 2006)

    所得獎項/考獲專業資格:

    年份

    獎項/考獲專業資格

    活動 / 賽事 / 機構

    /

    香港代表隊

    亞洲青年田徑錦標賽

     

棒球

  • 陳敏惠

    「奧夢」教練資歷:

    • 中華基督教會蒙民偉書院 (2020-2021)
    • 救恩書院 (2019-2020)

    香港代表隊資歷:

    • 香港女子棒球代表隊成員(2012-2013,2018-至今)

    所得獎項/考獲專業資格:

    年份

    獎項/考獲專業資格

    活動 / 賽事 / 機構

    /

    一級樂樂棒球教練

    香港樂樂棒球協會

    /

    註冊記錄員 (C級別)

    香港棒球總會

籃球

  • 方誠義

    「奧夢」教練資歷︰

    • 明愛屯門馬登基金中學 (2019-2021)

    香港代表隊資歷:

    • 香港籃球代表隊成員 (2006-至今)

    所得獎項/考獲專業資格:

    年份

    獎項/考獲專業資格

    活動 / 賽事 / 機構

    /

    一級註冊教練

    香港籃球總會

    2020-現在

    職業球員

    滿貫籃球隊

    2018-2019

    職業球員

    永倫籃球隊

    2016-2017

    職業球員

    東方籃球隊

    2006-2015

    職業球員

    永倫籃球隊

    2006-至今

    香港代表隊成員

    國際籃聯世界杯外圍賽

    亞洲盃籃球賽

    亞洲運動會

    東亞運動會

    亞洲籃球錦標賽

     

桌球

  • 江浡康

    「奧夢」教練資歷:

    • 恩平工商會李琳明中學 (2015-2021)
    • 新會商會中學 (2014-2018)

    香港代表隊資歷:

    • 香港桌球代表隊成員 (2010-至今)

    所得獎項/考獲專業資格:

    年份

    獎項/考獲專業資格

    活動 / 賽事 / 機構

    2018

    第二名

    香港美式9號球公開賽 (公開組)

    2018

    第二名

    香港美式10號球公開賽 (公開組)

    2017

    第五名

    亞洲室內暨武藝運動會

  • 周漢文

    「奧夢」教練資歷:

    • 恩平工商會李琳明中學​ (2018-2021)

    香港代表隊資歷:

    • 香港桌球代表隊成員 (現役)

    所得獎項/考獲專業資格:

    年份

    獎項/考獲專業資格

    活動 / 賽事 / 機構

    2018

    第五名

    亞洲桌球6個紅球錦標賽(隊際)

    2017

    第五名

    亞洲室內暨武藝運動會

    2017

    亞軍

    香港英式桌球公開賽 第三站

    /

    英式導師

    香港桌球總會

獨木舟

  • 何賢藝

    「奧夢」教練資歷:

    • 體適能教練 (2020-至今)
    • 明愛元朗陳震夏中學  (2015-2019)

    香港代表隊資歷:

    • 香港獨木舟代表隊成員 (2007-2010, 2012-2015)

    所得獎項/考獲專業資格:

    年份

    獎項/考獲專業資格

    活動 / 賽事 / 機構

    2014

    香港代表隊

    亞洲運動會

    2014


    第一名
    第三名

    泰國獨木舟激流錦標賽及公開賽

    女子K1激流

    女子K1迥旋

    2013


    第一名
    第一名

    馬來西亞獨木舟激流錦標賽及公開賽

    女子K1激流

    女子C1激流

     

  • 李嘉展

    「奧夢」教練資歷:

    • 體適能教練 (2020-2021)
    • 明愛元朗陳震夏中學 (2018-2020)

    香港代表隊資歷:

    • 香港獨木舟水球代表隊成員 (2010-2013)

    所得獎項/考獲專業資格:

    年份

    獎項/考獲專業資格

    活動 / 賽事 / 機構

    /

    一級教練(獨木舟)

    香港獨木舟總會

    /

    一級教練(獨木舟水球)

    香港獨木舟總會

單車

  • 陳振興

    「奧夢」教練資歷:

    • 紡織學會美國商會胡漢輝中學 (2018-2021)

    香港代表隊資歷:

    • 香港單車代表隊成員 (2002- 2016)

    所得獎項/考獲專業資格:

    年份

    獎項/考獲專業資格

    活動 / 賽事 / 機構

    2008, 2012, 2016

    香港代表隊

    奧運會山地單車賽

    2014

    第二名

    亞洲運動會山地單車賽

    2011

    榮譽勳章

    香港特別行政區

    2010

    第一名

    亞洲運動會山地單車賽

    /

    註冊一級教練 (山地單車)

    中國香港單車總會

    /

    註冊二級教練 (小輪BMX)

    中國香港單車總會

  • 賴藹欣

    「奧夢」教練資歷:

    • 「奧」妙運動園! (2018-2021)

    香港代表隊資歷:

    • 香港單車代表隊成員 (2002-2005)

    所得獎項/考獲專業資格:

    年份

    獎項/考獲專業資格

    活動 / 賽事 / 機構

    2016

    最佳教練培訓工作者獎

    賽馬會香港優秀教練選舉

    2014

    社區教練貢獻獎

    香港教練培訓委員會

    /

    教練文憑

    國際單車聯盟

    /

    註冊二級教練 (場地單車)

    中國香港單車總會

    /

    註冊三級教練 (公路單車, 山地單車)

    中國香港單車總會

劍擊

  • 楊翠玲

    「奧夢」教練資歷:

    • 王肇枝中學 (2015-2020)

    香港代表隊資歷:

    • 香港劍擊代表隊成員 (1998 - 2017)

    所得獎項/考獲專業資格:

    年份

    獎項/考獲專業資格

    活動 / 賽事 / 機構

    2014

    第三名

    亞洲運動會女子重劍團體賽

    2012, 2008

    香港代表隊

    奧林匹克運動會

    2010

     

    第三名
    第三名

    亞洲運動會
    女子重劍團體賽
    個人賽

    2006

     

    第三名
    第六名

    亞洲運動會
    女子重劍團體賽
    女子個人賽

     

足球

  • 黃鎮宇

    「奧夢」教練資歷:

    • 上水官立中學 (2012-2021)
    • 王肇枝中學 (2012-2015)

    香港代表隊資歷:

    • 香港足球代表隊成員 (1997-2007)

    所得獎項/考獲專業資格:

    年份

    獎項/考獲專業資格

    活動 / 賽事 / 機構

    2006-2007

    神射手

    高級組銀牌

    /

    香港代表隊

    奧運會外圍賽

    世界盃外圍賽

    東亞足球錦標賽

    /

    亞洲足協A級教練

    香港足球總會

     

  • 冼家裕

    「奧夢」教練資歷:

    • 樂善堂王仲銘中學 (2018-2021)

    香港代表隊資歷:

    • 香港足球代表隊成員 (1993-1999)

    所得獎項/考獲專業資格:

    年份

    獎項/考獲專業資格

    活動 / 賽事 / 機構

    /

    香港代表隊

    奧運會外圍賽

    /

    亞洲足協A級教練

    香港足球總會

     

  • 劉志強

    「奧夢」教練資歷:

    • 體適能教練 (2018-2021)
    • 獅子會中學 (2019-2021)
    • 聖公會聖西門呂明才中學(2015-2016)
    • 天水圍香島中學 (2012-2014)
    • 伊利沙伯中學舊生會湯國華中學 (2012-2014)

    香港代表隊資歷:

    • 香港足球代表隊成員 (1995-2009)

    所得獎項/考獲專業資格:

    年份

    獎項/考獲專業資格

    活動 / 賽事 / 機構

    2004-2005, 2003-2004

    最佳11人

    香港足球明星選舉

    /

    香港代表隊

    奧運會外圍賽

    世界杯外圍賽

    亞洲盃外圍賽

    /

    亞洲足協B級教練

    香港足球總會

體操

  • 吳翹充

    「奧夢」教練資歷︰

    • 體適能教練 (2020-2021)

    香港代表隊資歷:

    • 香港體操代表隊 (2002-至今)

    所得獎項/考獲專業資格:

    年份

    獎項/考獲專業資格

    活動 / 賽事 / 機構

    2017

    季軍

    體操世界盃(斯洛文尼亞站)

    2017

    亞軍

    亞洲體操錦標賽

    2015

    新動作命名

    「吳翹充」

    「吳翹充2」

    國際體操總會

空手道

  • 阮兆綸

    「奧夢」教練資歷︰

    • 奧夢成真計劃總教練 (2018-2021)
    • 空手道教練 (2015-2018)
    • 體適能教練 (2015-2018)

    香港代表隊資歷:

    • 香港空手道代表隊 (1999-2013)

    所得獎項/考獲專業資格:

    年份

    獎項/考獲專業資格

    活動 / 賽事 / 機構

    2012

    優秀教練獎

    香港空手道總會

    2011

    第三名

    全國空手道錦標賽暨亞洲空手道錦標賽選拔賽(67公斤以下)

    /

    黑帶四段資格

    世界空手道聯盟

    /

    香港代表隊

    世界錦標賽

    亞洲運動會

    亞洲錦標賽

    全國錦標賽

  • 胡樂敏

    「奧夢」教練資歷:

    • 體適能教練 (2020-2021)
    • 奧「妙」運動園!(2019-2020)

    香港代表隊資歷:

    • 香港空手道代表隊成員 (2008-至今)

    所得獎項/考獲專業資格:

    年份

    獎項/考獲專業資格

    活動 / 賽事 / 機構

    2019

    銅牌

    亞洲空手道錦標賽

    2019

    金牌

    東亞空手道錦標賽

    2017

    頭八位

    全國空手道錦標系列賽

    2016

    第七名

    亞洲成人空手道錦標賽

    2014

    第五名

    世界大學生空手道錦標賽

    2009

    第五名

    世界青少年空手道錦標賽

    /

    三級(資深教練)

    中國香港空手道總會有限公司

泰拳

  • 趙凱茵

    「奧夢」教練資歷:

    • 荃灣聖芳濟中學 (2018-2021)
    • 上水官立中學 (2015-2018)
    • 佛教沈香林紀念中學 (2015-2016)

    香港代表隊資歷:

    • 香港泰拳代表隊成員 (2010-2014)

    所得獎項/考獲專業資格:

    年份

    獎項/考獲專業資格

    活動 / 賽事 / 機構

    2016

    香港代表隊

    E-1 World Championship拳擊及綜合格鬥賽事

    E-1 女子超級賽(52公斤)

    2010

    第二名

    全國泰拳錦標賽(54公斤)

    /

    香港代表隊

    世界泰拳錦標賽

    全國泰拳錦標賽

    /

    一級教練

    中國香港健美總會

    /

    中級教練

    香港泰拳理事會

     

賽艇

  • 湯少文

    「奧夢」教練資歷:

    • 新會商會中學 (2020-2021)
    • 聖公會李炳中學 (2015-2020)
    • 明愛屯門馬登基金中學 (2015-2018)
    • 明愛元朗陳震夏中學 (2015-2018)
    • 新會商會中學 (2015-2016)
    • 伊利沙伯中學舊生會湯國華中學 (2012-2015)

    香港代表隊資歷:

    • 香港賽艇代表隊成員 (2003-2011)

    所得獎項/考獲專業資格:

    年份

    獎項/考獲專業資格

    活動 / 賽事 / 機構

    2013

    二級教練

    中國香港賽艇協會

    2010

    第一名

    亞洲盃輕量級四人 雙槳艇

    2010

    第五名

    第十六屆亞洲運動會
    輕量級四人雙槳艇

    2009

    第二名

    第三名

    第五屆東亞運動會
    輕量級四人雙槳

    公開級雙人雙槳艇

    2009

    第一名

    亞洲賽艇錦標賽
    輕量級四人雙槳艇

    2008

    第一名

    亞洲賽艇杯單人雙槳艇

    2005

    第三名

    第四屆東亞運動會

    雙人單槳艇

  • 駱昆禾

    「奧夢」教練資歷:

    • 台山商會中學​ (2018-2021)
    • 明愛屯門馬登基金中學 (2016-2018)

    香港代表隊資歷:

    • 香港賽艇代表隊成員 (2006-2015)

    所得獎項/考獲專業資格:

    年份

    獎項/考獲專業資格

    活動 / 賽事 / 機構

    2015

    榮譽勳章

    香港特別行政區政府

    2014

    第一名

    亞運會
    男子輕量級單人艇

    2012

    第二名

    亞洲奧運資格賽
    男子輕量級雙人雙槳艇

     

  • 吳詠希

    「奧夢」教練資歷:

    • 體適能教練 (2020-2021)

    香港代表隊資歷:

    • 香港賽艇代表隊 (2006-2014)

    所得獎項/考獲專業資格:

    年份

    獎項/考獲專業資格

    活動 / 賽事 / 機構

    2010

    ZESPRI™傑出青少年運動員

    體院主辦、ZESPRI™贊助

    2009

    銀牌

    第15屆亞洲青少年划船錦標賽

足毽

  • 柯鈞鎬

    「奧夢」教練資歷:

    • 聖公會林裘謀中學 (2019-2021)
    • 香港道教聯合會圓玄學院第三中學 (2015-2016)
    • 樂善堂王仲銘中學 (2015-2016)
    • 聖公會聖西門呂明才中學 (2015-2016)

    香港代表隊資歷:

    • 香港足毽代表隊成員(2007-現役)

    所得獎項/考獲專業資格:

    年份

    獎項/考獲專業資格

    活動 / 賽事 / 機構

    2019


    第三名

    第二名

    第二名

    第十屆世界足毽錦標賽
    男子單人賽

    混合雙人賽

    男子團體賽

    2017


    第三名

    第三名

    第三名

    第九屆世界足毽錦標賽

    男子單人賽

    混合雙人賽

    男子團體賽

    2016

    第三名

    亞洲沙灘運動會(男子團體賽)

    2015

    第三名

    世界錦標賽(男子團體)

    2013


    第四名

    第五名

    第六名

    世界錦標賽

    男子雙人

    男子單人

    男子團體

    2010


    第三名

    第四名

    第五名

    世界錦標賽

    男子團體

    男子雙人

    男子單人

    2010

    第四名

    全國體育大會(男子雙人)

    2009

    第三名

    亞洲室內運動會(男子單人)

    /

    二級教練

    香港足毽總會

  • 吳耀強

    「奧夢」教練資歷︰

    • 聖公會聖西門呂明才中學 (2018-2021)

    香港代表隊資歷:

    • 香港足毽代表隊總教練 (2015-現役)
    • 香港足毽代表隊成員 (2000-2010)

    所得獎項/考獲專業資格:

    年份

    獎項/考獲專業資格

    活動 / 賽事 / 機構

    2019

    總教練

    第九屆世界毽球錦標賽

    2018

    總教練

    法國毽球公開賽

    2017

    總教練

    第九屆世界毽球錦標賽

    德國毽球公開賽

    2016

    總教練

    亞洲沙灘運動會

    2015

    總教練

    第八屆世界毽球錦標賽

    /

    二級教練

    香港足毽總會

  • 鄧卓堯

    「奧夢」教練資歷:

    • 風采中學 (教育評議會主辦) (2019-2021)

    香港代表隊資歷:

    • 香港足毽代表隊成員 (2015-現役)
    • 香港足毽青少年代表隊成員 (2008-2015)

    所得獎項/考獲專業資格:

    年份

    獎項/考獲專業資格

    活動 / 賽事 / 機構

    2019


    第三名
    第二名

    第十屆世界毽球錦標賽
    男子雙人
    男子團體

    2018

    第三名

    法國毽球公開賽(男子團體)

    2017

    第二名

    德國毽球公開賽(男子雙人)

    2015

    第四名

    亞洲毽球團體邀請賽

    2015

    第一名

    第十屆粵、港、澳、台四地毽球埠際賽(男子雙人)

    /

    二級教練

    香港足毽總會

  • 馮卓賢

    「奧夢」教練資歷:

    • 體適能教練 (2020-2021)

    香港代表隊資歷:

    • 香港足毽代表隊成員 (2018-現役)

    所得獎項/考獲專業資格:

    年份

    獎項/考獲專業資格

    活動 / 賽事 / 機構

    2019

    第三名

    法國公開賽

    2019

    第一名

    大灣區公開賽(公開組)

    /

    二級教練

    香港足毽總會

  • 黃康程

    「奧夢」教練資歷:

    • 「奧」妙運動園(2018-2021)
    • 樂善堂王仲銘中學 (2016-2018)
    • 聖公會聖西門呂明才中學 (2016-2018)

    香港代表隊資歷:

    • 香港足毽代表隊成員 (2017, 2020)
    • 香港足毽青少年代表隊成員(2011-2015)

    所得獎項/考獲專業資格:

    年份

    獎項/考獲專業資格

    活動 / 賽事 / 機構

    2017

    第三名

    德國毽球公開賽(男子團體)

    2017

    第三名

    亞洲毽球公開賽(男子團體)

    2015

    第三名

    全國大學生毽球錦標賽(甲組-男子團體)

    2015

    第二名

    第十屆粵、港、澳、台四地毽球錦標賽(男子團體)

滑板

  • 陸俊彥

    「奧夢」教練資歷:

    • 基督書院 (2019-2021)
    • 禮賢會彭學高紀念中學 (2019-2020)

    香港代表隊資歷:

    • 香港滑板代表隊成員 (2005-現役)

    所得獎項/考獲專業資格:

    年份

    獎項/考獲專業資格

    活動 / 賽事 / 機構

    2014

    第一名

    亞洲沙灘運動會
    (滑板花式個人比拼賽)

    2010

    第一名

    亞洲盃錦標賽

  • 鄧俊彥

    「奧夢」教練資歷:

    • 「奧」妙運動園 (2019-2021)

    香港代表隊資歷:

    • 香港滑板代表隊成員 (2014-現役)

    所得獎項/考獲專業資格:

    年份

    獎項/考獲專業資格

    活動 / 賽事 / 機構

    2014

    第一名

    亞洲沙灘運動會(男子滑板公園賽)

    2014

    第三名

    亞洲沙灘運動會(滑板花式個人比拼賽)

    2013

    第一名

    上海SMP滑板公園極限運動挑戰賽
    (滑板公園賽)

    2011

    第一名

    全國錦標賽(滑板公園賽)

    2010

    第二名

    亞洲盃錦標賽 (滑板)

運動攀登

  • 黃嘉欣

    「奧夢」教練資歷︰

    • 體適能教練 (2020-2021)

    香港代表隊資歷:

    • 香港運動攀登代表隊 (現役)

    所得獎項/考獲專業資格:

    年份

    獎項/考獲專業資格

    活動 / 賽事 / 機構

    2018

    第七名

    亞洲盃女子抱石

    2017

    冠軍

    中國攀樹錦標賽暨廈門國際邀請賽的大師挑戰賽

    2017

    第四名(女子公開組)

    香港抱石錦標賽

    2016

    冠軍(女子難度速度)

    全國自然岩壁精英賽

    2016

    亞軍(女子公開組)

    香港速度攀登賽

    2016

    冠軍(女子速度賽)

    亞太攀樹錦標賽女子速度賽

    2016

    冠軍

    新加坡爬樹冠軍賽速度攀爬

    /

    冠軍 (5屆)

    長洲搶包山比賽

    /

    二級運動攀登教練

    中國香港攀山及攀登總會

  • 游嘉俊

    「奧夢」教練資歷︰

    • 體適能教練 (2020-2021)

    香港代表隊資歷:

    • 香港運動攀登代表隊 (2007-現役)
    • 香港運動攀登精英運動員 (2015-現役)

    所得獎項/考獲專業資格:

    年份

    獎項/考獲專業資格

    活動 / 賽事 / 機構

    2019

    冠軍

    中國攀岩聯賽 (江蘇站)

    2018

    冠軍

    廣州攀岩公開錦標賽

    2018

    一級運動攀登教練

    中國香港攀山及攀登總會

    2018

    冠軍

    國際攀石聯會亞洲盃 (抱石)

    2017

    第八名

    亞洲洲際錦標賽-德黑蘭(IRI)
    攀登錦標賽 (難度攀登)

    2016

    冠軍

    香港速度攀登錦標賽

    2015

    冠軍

    全國攀岩錦標賽 (抱石)

     

乒乓球

  • 許麗盈

    「奧夢」教練資歷︰

    • 體適能教練 (2020-2021)

    香港代表隊資歷:

    • 前香港乒乓球青少年代表隊成員

    所得獎項/考獲專業資格:

    年份

    獎項/考獲專業資格

    活動 / 賽事 / 機構

    2018

    中級教練

    香港乒乓總會

    2016

    乒乓球公開章別考試考官

    香港乒乓總會

排球

  • 胡樂勤

    「奧夢」教練資歷:

    • 佛教沈香林紀念中學 (2015-2021)
    • 樂善堂王仲銘中學 (2015-2018)

    香港代表隊資歷:

    • 香港排球代表隊成員 (2011-現役)

    所得獎項/考獲專業資格:

    年份

    獎項/考獲專業資格

    活動 / 賽事 / 機構

    /

    香港代表隊

    亞洲運動會

    東亞運動會

    世界大學生運動會

滑浪風帆

  • 文傲軒

    「奧夢」教練資歷:

    • 香港航海學校 (2018-2021)

    香港代表隊資歷:

    • 香港滑浪風帆代表隊成員 (2009-2013)

    所得獎項/考獲專業資格:

    年份

    獎項/考獲專業資格

    活動 / 賽事 / 機構

    2011

    第三名

    亞洲錦標
    (Techno 293 男子U17組)